Home
Suche
Filme
Darsteller
Crew
Medien
Serien
Forum
Bild
Datenbank-Suche
Reinhard Glemnitz
geboren: 27.11.1930
Filmliste
Nr.
Jahr
Filmname
Rollenname
Synchronsprecher
Bild
1.
1964
Die Schlüssel (TV)
Norman Stansdale
2.
1965
Raumpatrouille - 6: Die Raumfalle (TV)
Peter Paul Ibsen
3.
1967
Der Tod läuft hinterher - II.Teil
Piccaud
4.
1967
Der Tod läuft hinterher - III.Teil
Piccaud
5.
1968
Der Kommissar 1 - 6: Die Pistole im Park (TV)
Robert Heines
6.
1968
Der Kommissar 1 - 2: Das Messer im Geldschrank (TV)
Robert Heines
7.
1968
Detektiv Quarles 3 - Das Geheimnis vom Centre Court, 1. Teil (TV)
Mr. Briffit
8.
1968
Detektiv Quarles 3 - Das Geheimnis vom Centre Court, 2. Teil (TV)
Mr. Briffit
9.
1968
Detektiv Quarles 3 - Das Geheimnis vom Centre Court, 3. Teil (TV)
Mr. Briffit
10.
1969
Der Kommissar 1 - 7: Keiner hörte des Schuss (TV)
Robert Heines
11.
1969
Der Kommissar 2 - 4: Der Papierblumenmörder (TV)
Robert Heines
12.
1969
Der Kommissar 2 - 5: Tod einer Zeugin (TV)
Robert Heines
13.
1969
Der Kommissar 1 - 9: Geld von toten Kassierern (TV)
Robert Heines
14.
1969
Der Kommissar 1 - 11: Die Schrecklichen (TV)
Robert Heines
15.
1969
Der Kommissar 1 - 8: Der Tod fährt 1. Klasse (TV)
Robert Heines
16.
1969
Der Kommissar 2 - 2: Auf dem Stundenplan: Mord (TV)
Robert Heines
17.
1970
Der Kommissar 2 - 8: In letzter Minute (TV)
Robert Heines
18.
1970
Der Kommissar 3 - 6: Der Moormörder (TV)
Robert Heines
19.
1970
Der Kommissar 3 - 1: Eine Kugel für den Kommissar (TV)
Robert Heines
20.
1970
Der Kommissar 3 - 4: Anonymer Anruf (TV)
Robert Heines
21.
1970
Der Kommissar 2 - 6: Parkplatz Hyänen (TV)
Robert Heines
22.
1970
Der Kommissar 3 - 5: Drei Tote reisen nach Wien (TV)
Robert Heines
23.
1971
Der Kommissar 3 - 13: Tod eines Ladenbesitzers (TV)
Robert Heines
24.
1971
Der Kommissar 4 - 3: Als die Blumen Trauer trugen (TV)
Robert Heines
25.
1971
Der Kommissar 4 - 5: Kellner Windeck (TV)
Robert Heines
26.
1971
Der Kommissar 4 - 7: Traum eines Wahnsinnigen (TV)
Robert Heines
27.
1971
Erotik im Beruf – Was jeder Personalchef gern verschweigt
(mit)
Rechtsanwalt
28.
1972
Der Kommissar 4 - 13: Ein Amoklauf (TV)
Robert Heines
29.
1972
Der Kommissar 5 - 6: Tod eines Hippiemädchens (TV)
Robert Heines
30.
1972
Der Kommissar 4 - 14: Der Tennisplatz (TV)
Robert Heines
31.
1972
Der Kommissar 5 - 5: Rudek (TV)
Robert Heines
32.
1972
Der Kommissar 5 - 1: Fluchtwege (TV)
Robert Heines
33.
1972
Der Kommissar 4 - 11: Tod eines Schulmädchens (TV)
Robert Heines
34.
1973
Der Kommissar 6 - 7: Ein Anteil am Leben (TV)
Robert Heines
35.
1973
Der Kommissar 5 - 11: Der Geigenspieler (TV)
Robert Heines
36.
1973
Der Kommissar 5 - 10: Die Nacht, in der Basseck starb (TV)
Robert Heines
37.
1973
Der Kommissar 6 - 2: Ein Mädchen nachts auf der Straße (TV)
Robert Heines
38.
1973
Der Kommissar 6 - 6: Domanns Mörder (TV)
Robert Heines
39.
1973
Der Kommissar 6 - 1: Sonderbare Vorfälle im Hause von Professor S. (TV)
Robert Heines
40.
1973
Der Kommissar 5 - 9: Der Tod von Karin W. (TV)
Robert Heines
41.
1974
Der Kommissar 7 - 5: Der Liebespaarmörder (TV)
Robert Heines
42.
1974
Der Kommissar 7 - 4: Der Segelbootmord (TV)
Robert Heines
43.
1974
Der Kommissar 7 - 2: Schwierigkeiten eines Außenseiters (TV)
Inspektor Robert Heines
AS: Heines
44.
1975
Der Kommissar 8 - 1: Der Tod des Apothekers (TV)
Robert Heines
45.
1975
Der Kommissar 7 - 11: Der Mord an Dr. Winter (TV)
Robert Heinrs
46.
1975
Der Kommissar 8 - 3: Ein Playboy segnet das Zeitliche (TV)
Robert Heines
47.
1975
Der Kommissar 8 - 5: Eine Grenzüberschreitung (TV)
Robert Heines
48.
1975
Der Kommissar 8 - 6: Der Held des Tages (TV)
Robert Heines
49.
1978
Blutspur (1978)
Roffes Chauffeur
50.
1983
Tiefe Wasser, Teil 1
Dirk Weisberg
51.
1983
Tiefe Wasser, Teil 2
Dirk Weisberg
nach oben
Weitere Mitwirkungen
Synchronsprecher
No.
Jahr
Titel
1
1931
Nummer Siebzehn
Donald Calthrop
2
1955
Furia (1955)
James Seay
3
1959
Der Löwe von Babylon
Pedro Gimenez
4
1960
Das Geheimnis der roten Maske
Giovanni Pazzafini
5
1962
Äneas - Held von Troja
Gianni Garko
6
1962
Liebe 1962
Alain Delon
7
1963
Die 3 Unerbittlichen
Geoffrey Horne
8
1963
Die Flußpiraten vom Mississippi
Tony Kendall
9
1963
Volles Herz und leere Taschen
Massimo Serato
10
1964
Die rote Wüste
Richard Harris
11
1965
Angélique, 2. Teil
Jacques Toja
12
1965
In Beirut sind die Nächte lang
Michael Medwin
13
1965
Unser Mann aus Istanbul
Klaus Kinski
14
1965
Ich habe sie gut gekannt
Nino Manfredi
15
1966
Der Chef schickt seinen besten Mann
Giulio Bosetti
16
1966
Ein Mann zu jeder Jahreszeit
Robert Shaw
17
1966
Gern hab ich die Frau'n gekillt
Pierre Brice
18
1967
Camelot - Am Hofe König Arthurs
Richard Harris
19
1967
Der Tod zählt keine Dollar
Stephen Forsyth
20
1967
Gott vergibt... Django nie!
Terence Hill
21
1968
Schach der Mafia
Franco Borelli
22
1969
Ermittlungen gegen einen über jeden Verdacht erhabenen Bürger
Gian Maria Volontè
23
1970
Der Seewolf - 2. Teil: Kurs auf Uma (TV)
Edward Meeks
24
1970
Der Seewolf - 4. Teil: Die Suche nach einer verlorenen Insel (TV)
Edward Meeks
25
1970
Churchills Leoparden
Richard Harrison
26
1970
Der Seewolf - 1. Teil: Ein seltsames Schiff (TV)
Edward Meeks
27
1970
Der Seewolf - 3. Teil: Das Land der kleinen Zweige (TV)
Edward Meeks
28
1971
Der Fall Mattei
Renato Romano
29
1973
Ferner Donner
Jean Duceppe
30
1974
Die Sünden der Lucrezia Borgia
Massimo Foschi
31
1974
Der Berserker
Mario Piave
32
1974
Michael Strogoff - 4. Teil (TV)
Mécs Károly
33
1974
Mussolini: Die letzten Tage
Manfred Freyberger
34
1975
Quartet Bestial
Gérard Depardieu
35
1975
Von Wölfen gehetzt
Robert Hundar
36
1975
Black Emanuelle 2.Teil
Ivan Rassimov
37
1975
Der weiße Hai
Murray Hamilton
38
1975
Der Texaner
Charles Tyner
39
1976
Camorra - Ein Bulle räumt auf
Silvano Tranquilli
40
1976
Exorzist II - Der Ketzer
Paul Henreid
41
1976
Zähme mich - liebe mich
Jean-Claude Brialy
42
1976
Der Colt Gottes
Jack Palance
43
1977
Killer Imperium
Luciano Rossi
44
1977
Im Dienste eines Monsters
Orazio Orlando
45
1979
Horrorsex im Nachtexpreß
Venantino Venantini
46
1979
Orientexpress - 4: Hélène (TV)
Jacques Perrin
47
1979
Mein Freund Winnetou
Carlos Cardan
48
1981
Das Ding aus einer anderen Welt
Peter Maloney
49
1981
Wettlauf nach Bombay - Vierter Teil (TV)
Bob Christo
50
1983
Atlantis Inferno
Lewis Ciannelli
51
1985
Tex und das Geheimnis der Todesgrotten
Giuliano Gemma
52
1985
Der Professor
Lino Troisi
53
1985
Mission
Ronald Pickup
54
1986
Das Geheimnis des verschollenen Grabmals
Roger Worrod
55
1986
Die Zeitfalle
John Ratzenberger
56
1987
Das Geheimnis der Sahara - 1.Teil (TV)
Ulrich von Dobschütz
57
1988
Die Abenteuer des Baron Münchhausen
Ettore Martini
58
1990
Lion of the Desert
Brett Halsey
59
1991
Prinzessin Fantaghirò (TV)
Jean-Pierre Cassel
60
1991
Ein einfacher Fall
Massimo Dapporto
61
1991
Godzilla - Duell der Megasaurier
Chuck Wilson
62
1992
In the Line of Fire - Die zweite Chance
Jim Curley
63
1993
Verschwörung im Dunkeln
Sergio Fantoni
64
1995
Das gebrochene Schweigen
Luigi Diberti
65
1995
Hundert und eine Nacht
Jean-Claude Brialy
66
2015
The Hateful Eight
Bruce Dern
nach oben
Diese Darstellerseite wurde zum 1905. mal aufgerufen.